• 8 (800) 250-88-74 (бесплатный звонок по РФ)
  • info@rs-tech.ru

Установка счетчиков с системой телеметрии

Установка счетчиков с системой телеметрии

Установка счетчиков с системой телеметрии

На территории северо-кавказских республик – Кабардино-Балкарии, Дагестана, Ингушетии и Северной Осетии-Алании – компания ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» совместно с газораспределительными организациями этих республик реализует первый этап масштабной программы ООО «Газпром межрегионгаз» по внедрению автоматизированной системы сбора данных о расходе газа с приборов учёта газа, оснащенных телеметрией.

Согласно Федеральному закону от 23.11. 2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», с изменениями от 3 июля 2016 г. N 269-ФЗ, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с использованием приборов учета. До 1 января 2019 года все домовладения должны быть оборудованы газовыми счетчиками.

Идет комиссионный приём оборудования и наладка систем телеметрии в тех домовладениях, где абоненты временно отсутствовали во время проведения пуско-наладочных работ. Сегодня работы по наладке систем телеметрии по перечисленным республикам выполнены на 92 – 98 процентов.

Внедрение приборов учёта газа с системой телеметрии позволяет решить проблему несвоевременной или неточной передачи данных абонентами и, соответственно, избежать начислений «по нормативу». Установленная в рамках данной инвестиционной программы система телеметрии в автоматическом режиме будет своевременно передавать в диспетчерский пункт компании показания.

Таким образом, абоненты поставщика газа, проживающие в населенных пунктах, вошедших в первый этап программы, могут впредь не беспокоиться по поводу своего отсутствия в сроки, установленные для передачи показаний счетчика газа, или за несвоевременно переданные показания. Соответственно, и необходимость личной подачи заявления на пересмотр суммы оплаты и визита в абонентский участок, отпадает. Все это, как и установка самого современного индивидуального прибора учёта газа, является предметом реальной экономии семейного бюджета для потребителей природного газа и личного времени.

По окончанию первого этапа, региональные газовые компании, созданные в республиках СКФО, перейдут ко второму этапу, расширив территорию охвата «интеллектуальными счетчиками» за счёт их установки и в других районах республик. Таким образом для абонентов будет создана зона комфортного учета потреблённых энергоресурсов и их оплаты.

Новости по теме

"Рос-Газ-Экспо-2016", Санкт-Петербург

Компания "Рустехнология" приняла участие в международной специализированной выставке газовой промышленности и технических средств для газового хозяйства...

Читать полностью

Счетчики с дистанционной передачей показаний

Согласно законодательной инициативе Минэнерго Российской Федерации, с 2018 года многоквартирные дома будут оснащаться только бытовыми счётчиками...

Читать полностью